PROCES VERBAL DE LA REUNION DU COMITE DE FORMATION (20/04/2004)

Le comité de formation, issu du Collectif de suivi du portail internet de la société civile en RDC, s’est réuni le mardi 20 avril 2004 de 12h30 à 14h00 dans la salle des réunions d’Alternatives sur l’avenue Colonel Ebeya N°4722/D.

La séance de travail était présidée par Monsieur Joseph Tshibalabala de SODEC-Asbl et l’ordre du jour comportait deux points ci-après :
1. Bilan mensuel ( 26 février-26 mars 2004 ).
2. Divers.

BILAN MENSUEL ( 26 février-26 mars 2004 )

Considérant les rapports journaliers présentés par chaque formateur, le bilan mensuel du comité de formation se présente comme suit :

A. FORMATION DES FORMATEURS

Ayant pris la relève, après le départ des stagiaires canadiens, le comité de formation a procedé à la formation des formateurs au profit des nouveaux membres dudit comité. Cette formation s’est déroulée de la manière suivante :

a). Session d’information : 1 séance

1°Participants :

¨ Base de l’Observatoire pour la République ( BOR ) :
- Annie ESALA
- Justin-Pascal BALEGAMIRE
¨ Résau Femmes et Communication ( RFC ) :
- Alain MUTOKA
¨ Club Martin Luther King ( CMLK ) :
- Bovile MWANKANE
- YAV TSHIMWANG

2°Formateurs :

¨ Joseph TSHIBALABALA ( SODEC-Asbl )
¨ Rita NYEMBO ( SI JEUNESSE SAVAIT )

b). Session de formation individuelle : 4 séances

1°Participants :

¨ Base de l’Observatoire pour la République ( BOR ) :
- Justin-Pascal BALEGAMIRE
¨ Résau Femmes et Communication ( RFC ) :
- Alain MUTOKA
¨ Club Martin Luther King ( CMLK ) :
- Bovile MWANKANE
- YAV TSHIMWANG
¨ LICODFE :
- Jean-Marie MUTSHINGA

2°Formateurs :

¨ Joseph TSHIBALABALA ( SODEC-Asbl )
¨ Rita NYEMBO ( SI JEUNESSE SAVAIT )

B. FORMATION DES MEMBRES-USAGERS

Le comité de formation s’est occupé de la formation des anciens et nouveaux membres-usagers du portail internet de la société civile en RDC. Le condensé de rapports journaliers présentés par les formateurs donne le résultat ci-après :

  • Formation des anciens membres-usagers :

a). Session d’information : 1 séance

1°Participant :

- COECA :
- Henri LONDOMBE
- René KAMBAJI

2°Formatrice :

- Rita NYEMBO ( SI JEUNESSE SAVAIT )

  • Formation des nouveaux membres-usagers :
    • a). Session d’information : 11 séances

      1°Participants :

      ¨ADPM : Appolinaire NGUNAKUBU
      ¨LIPILDRO : Marc IYONGEN
      ¨APROSI : Camile BILENGA
      ¨APEDE : Patrick FIOTI
      ¨DFNET : Odette KALINDA
      ¨IDEF : Marcellin POLEPOLE
      ¨INOAF : Jacquie MABI et Ambroise BAKAJIKA
      ¨NPDAC : Jean-Marie BOLIKA, Jolie LOTENDO et Jeessee BOSENGE
      ¨AKDL : Hyacinthe MUKANU
      ¨CONADHO : Christian ASSUMANI

      2°Formateurs :

      ¨ Joseph TSHIBALABALA ( SODEC-Asbl )
      ¨ Rita NYEMBO ( SI JEUNESSE SAVAIT )
      ¨ Patrick MWAMBA ( SODEC-Asbl )

      b). Session de formation individuelle : 4 séances

      1°Participants :

      ¨APROSI : Camile BILENGA
      ¨DFNET : Odette KALINDA
      ¨AKDL : Hyacinthe MUKANU
      ¨APEDE : Patrick FIOTI

      Eu égard à ce qui précède, le comité de formation signale que les organisations nouvellement inscrites au portail « societecivile.cd », pendant cette période, sont les suivantes :
      - APROSI
      - DFNET
      - AKDL
      - APEDE

      1. DIVERS

      Après évaluation de la formation des formateurs, le comité de formation a décidé à ce que les bénéficiaires de ladite formation puissent jouer le rôle d’assistants jusqu’à l’obtention des comptes spéciaux. A cet effet, chacun d’entr’eux devra harmoniser son emploi du temps pour venir assister les formateurs déjà en action.

      Après échange d’informations sur la réunion tenue récemment par les différents comités thématiques, le comité de formation a décidé d’évaluer ses besoins à court, à moyen et à long terme en vue d’élaborer un projet pilote.

      Fait à Kinshasa, le 20 Avril 2004

      Le Président de la séance
      Joseph Tshibalabala Dikuyi ( SODEC-Asbl )

      Le Secrétaire-rapporteur

      Patrick Mwamba Kabasua ( SODEC-Asbl )
      Etaient présents :

      1. Patrick Mwamba Kabasua ( SODEC-Asbl )
      2. Joseph Tshibalabala Dikuyi ( SODEC-Asbl )
      3. Rita NYEMBO ( SI JEUNESSE SAVAIT )
      4. Justin-Pascal BALEGAMIRE ( BOR )
      5. Thony MWEPU ( SI JEUNESSE SAVAIT )